В Минске состоялся Зимний слет православной молодежи Беларуси

С 21 по 23 февраля 2020 года по благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, в г. Минске проходил слет православной молодежи Беларуси.

Организатором слета выступил Синодальный отдел по делам молодежи БПЦ при поддержке молодежных братств Минской епархии.

В слете приняли участие около 200 человек из братств и молодежных коллективов всех епархий Белорусской Православной Церкви.

Центральным событием мероприятия стала Божественная Литургия святого апостола Иакова с народным пением, на которой 178 человек причастились Святых Христовых Таин.

В день открытия слёта состоялся молебен на начало доброго дела, по завершении которого председатель Синодального отдела по делам молодежи иерей Николай Шульмин братился к участникам с приветственным словом, в котором подчеркнул уникальность данного слета, который впервые проводится силами не одного братства или прихода, а при участии всех братств Минской епархии, что способствует большему сотрудничеству и сплоченности между братствами и молодежными коллективами Минской епархии. В своем приветственном слове председатель также пожелал всем участникам молодежного слета Божьей помощи и плодотворной работы в целях духовного возрастания.

На протяжении всего слета перед молодыми людьми выступали лекторы из разных городов с такими темами, как: «Свобода и ответственность», «Христианская семья», «Церковь и современность», «Отношение к святости в разных христианских деноминациях», «О духовном возрастании», «Христос – центр христианской жизни».

Главным гостем слета стал известный миссионер, сектовед и богослов – протоиерей Олег Стеняев (г. Москва) с темой «А почему Православие?».

В рамках слета состоялась встреча руководителей молодежных отделов с председателем Синодального отдела, во время которой участники встречи могли поделиться опытом молодежной работы.

Для молодых участников был организован концерт и экскурсия по вечерней столице Беларуси.

«Слет православной молодежи – это миссионерский проект Синодального отдела по делам молодежи БПЦ, дающий возможность молодым людям из различных уголков Беларуси не только провести время с пользой в деле духовного возрастания, но и почувствовать себя частью большой и дружной христианской команды», — поделился председатель Синодального отдела по делам молодежи Белорусской Православной Церкви иерей Николай Шульмин.

Фоторепортаж здесь и  здесь