ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СИНОДАЛЬНОГО ОТДЕЛА ПО ДЕЛАМ МОЛОДЕЖИ БПЦ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В МЕЖДУНАРОДНОЙ АКЦИИ «ВИФЛЕЕМСКИЙ ОГОНЬ — СВЕТ МИРА И ДРУЖБЫ»

По благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, председатель Синодального отдела по делам молодежи Белорусской Православной Церкви иерей Николай Шульмин, а также руководитель Клуба православных следопытов протоиерей Александр Ледохович приняли участие в торжественной встрече Вифлеемского огня, зажженного в базилике Рождества Христова в Вифлееме. Встреча состоялась 22 декабря в Успенском храме Крутицкого Патриаршего подворья в городе Москве.

50 скаутов, разведчиков, следопытов зажгли свои свечи и лампады в преддверии праздника Рождества Христова, чтобы нести символический огонек, символ радости о приближающемся празднике, в свои семьи, храмы, дома престарелых, дома ребенка.

На встречу за Вифлеемским огнем приехали участники из разных городов.

Все, кто приехал за частичкой огня, передадут эту эстафету в другие города, храмы, откуда огонек распространится дальше, уже другими хранителями огня.

«Вифлеемский огонь — свет мира и дружбы» — международная акция скаутов Европы и России. Как по своеобразной эстафете, огонь, зажженный от лампады в храме Рождества Христова в Вифлееме, переносят по всей Европе в специальных лампах.

Акция берет начало в 1986 году, когда австрийский государственный телеканал ORF впервые организовал акцию в поддержку детей-сирот и инвалидов «Свет во тьме». Свое нынешнее название акция обрела в 1989 году, когда к ней присоединились австрийские скауты. Тогда же она стала международной.

В России уже больше 25 лет Вифлеемский огонь передается из рук в руки, из храма в храм, из скаутской штаб-квартиры к домашним лампадкам верующих.

В этом году огонь был зажжен в лампадках православных следопытов России из рук белорусских скаутов в Минске. Минские скауты зажгли свою свечу от лампадок украинских скаутов, которые привезли огонь в Минск. Цепочка в этом году протянется впервые в истории акции до Петропавловска-Камчатского.

Church.by