ПРЕДСТАВИТЕЛИ СИНОДАЛЬНОГО ОТДЕЛА ПО ДЕЛАМ МОЛОДЕЖИ БПЦ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В РЯДЕ МЕРОПРИЯТИЙ XXХII МЕЖДУНАРОДНЫХ РОЖДЕСТВЕНСКИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЧТЕНИЙ В МОСКВЕ

Председатель Синодального отдела по делам молодежи БПЦ иерей Дмитрий Бовкунович, руководитель отдела по дела молодежи Минской епархии иерей Михаил Стреха и руководители епархиальных отделов по делам молодежи Белорусской Православной Церкви приняли участие в ряде мероприятий XXХI Международных Рождественских образовательных чтений, которые прошли с 24 по 27 января 2024 года в Москве.
24 января, в день памяти основоположника общежительных монастырей преподобного Феодосия Великого, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя города Москвы. В храме на богослужении молились участники Рождественских чтений.
24 января 2024 года в Государственном Кремлевском дворце в Москве состоялось торжественное пленарное заседание XXXII Международных Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего». Мероприятие возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступивший с докладом.
25 января, в день памяти мученицы Татианы и с нею в Риме пострадавших, епископ Истринский Серафим, председатель Синодального отдела по делам молодежи, возглавил Божественную Литургию в Успенском соборе Крутицкого Патриаршего подворья. В храме на богослужении молились участники Рождественских чтений. После богослужения епископ Серафим провел встречу с руководителями епархиальных отделов по делам молодежи РПЦ.
В тот же день в актовом зале Синодального отдела по делам молодежи на Крутицком Патриаршем подворье в Москве состоялась Коллегия руководителей отрядов Братства Православных следопытов, которую возглавил иерей Алексий Соловьев, заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи РПЦ. 
25 января 2024 года в Общественной палате РФ  прошла конференция «Церковь и молодежь», которая началась с приветственного слова иерея Алексея Соловьева, после чего состоялось награждение команд-победителей брейн-рингов, организованных в онлайн-формате Синодальным отделом по делам молодежи и Издательским Советом Русской Православной Церкви.
Работа конференции продолжилась по следующим направлениям:
1. Международное. Модератор — диакон Евгений Есауленко, специалист Синодального отдела по делам молодежи, сомодератор —  иерей Дмитрий Бовкунович, Председатель Синодального отдела по делам молодежи БПЦ;
2. «Молодежь и ценности XXI века».  Модератор —  иерей Алексий Соловьев;
3. «Инновационные практики организации молодежной деятельности».  Модератор — Чухланцев Павел Станиславович, руководитель миссионерского молодежного проекта «Orthodox House».
После работы конференции по направлениям прошло пленарное заседание, которое возглавили Епископ Истринский Серафим, председатель Синодального отдела по делам молодежи и Кузнецова Анна Юрьевна, заместитель Председателя Государственной Думы РФ.
26 января в ходе чтений сотрудники Синодального отдела по делам молодежи БПЦ приняли участие в Секции «От обедов до приютов: комплексный подход к оказанию помощи бездомным» которая проходила в Синодальном отделе по благотворительности РПЦ. Работу секции возглавил епископ Верейский Пантелеимон, председатель Синодального ОЦБСС, обратившийся к участникам секции с приветственным словом. Секция была посвящена десятилетию Ангара спасения службы помощи «Милосердие», г.Москва.
В ходе чтений Сотрудники Синодального отдела по делам молодежи БПЦ провели ряд рабочих встреч с сотрудниками Синодальных отделов, трудящимися в области  духовно-нравственного просвещения молодежи.