РУКОВОДИТЕЛЬ МОЛОДЕЖНОГО ДВИЖЕНИЯ AGIOS ПРОВЕЛ ВСТРЕЧУ СО СТУДЕНТАМИ СТОЛИЧНЫХ ВУЗОВ

16 – 20 февраля 2021 состоялись встречи руководителя молодёжного движения «Агиос» Николая Комарчука со студентами Белорусского государственного университета, Медицинского государственного университета и учащимися Лицея БГУ и столичной средней школы №4.

Тема бесед касалась почитания родителей. «Почитай отца твоего и матерь твою… чтобы продлились дни твои, и чтобы хорошо тебе было на той земле» — так звучит пятая заповедь Закона Божия. Разговор носил характер плодотворных дискуссий. Слушатели задавали вопросы как богословского, так и практического, житейского характера: «Почему Господь обещает долговечность за почитание родителей?»; «В Евангелии говорится: два в плоть едину, а как же дети?»; «Если родители не хотят принимать девушку и не дают благословения на брак, как поступать в таком случае?»; «Родители много вмешиваются в мое личное пространство, мне 20 лет, могу ли я что-то делать самостоятельно без ведома отца и матери?».

Разговор о физических родителях в какой-то момент сменился темой о недавно почившем митрополите Филарете, который для многих верующих людей нашей страны стал поистине духовным отцом. Налицо большой живой интерес у светской молодежи к феномену его личности: слушателей интересовала и личная жизнь владыки Филарета как христианина, и его богатые деловые качества, которые, без остатка, он посвятил служению Церкви: дипломатичность, упорство, трудолюбие, милосердие, и, главное, безграничная преданность Церкви.

Открытость диалога заключалась еще и в том, что откровенно обсуждались и трудные вопросы, проблемные места: «Церковь – консерватор. Молодежь – новаторы. Церковь не может работать с молодежью» — таков был посыл большой части аудитории. Чтобы прояснить это кажущееся противоречие, спикер постарался показать ситуацию с другого ракурса: «Нужно различать между собой цели, задачи и средства достижения. Церковь консервативна в своей цели. Но эта же цель – «умножение любви в людях» – присуща и всем молодым людям. Задачи у Церкви и у молодежи конечно различаются. А вот средства достижения планов у нас вполне могут быть одинаковыми, потому что в их объединяющей основе находится мирная жизнь нашего белорусского народа».

В конце бесед учащаяся молодежь заинтересовалась жизнью молодежного движения «Агиос» и подписалась на их социальные сети.

Сhurch.by