Состоялся VII Рождественский благотворительный турнир по спортивно-боевым единоборствам под патронажем Синодального отдела по делам молодежи Белорусской Православной Церкви.

В Белорусском государственном университете физической культуры 11 января состоялсяседьмой Рождественский благотворительный турнир по спортивно-боевым единоборствам на призы митрополита Филарета, почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси.

Организаторами Рождественского турнира выступили: Синодальный отдел по делам молодежи БПЦ; Белорусский государственный университет физической культуры; Президентский спортивный Клуб; Благотворительный фонд имени Преподобной Евфросинии Полоцкой. Особая роль в организации Рождественского турнира принадлежит спортивно-историческому клубу святого Довмонта Псковского под руководством протодиакона Максима Логвинова.

10 января, в преддверии открытия Рождественского благотворительного турнира, в Белорусский государственный университет физической культуры были приглашены воспитанники школ-интернатов Минской области. Для них был организован Рождественский спортивно-художественный праздник.

На сцене актового зала маленьким гостям подарили тепло и любовь, а также положительные эмоции, — гимнасты и акробаты из университета физической культуры, танцевальные коллективы, спортсмены, церковный хор, артисты белорусской эстрады. Вместе с артистами дети веселились, пели и танцевали. В завершение концертной программы всем юным гостям были вручены рождественские подарки. 

На Рождественский концерт приехало 300 детей из 7 школ-интернатов.

На торжественном открытии турнира председатель Синодального отдела по делам молодежи БПЦ иерей Николай Шульмин обратился с приветственным словом, в котором поздравил присутствующих с Рождеством Христовым и Новолетием, пожелал всем крепкого здоровья, не только телесного, но и духовного, чтобы развиваясь физически не забывать о духовном развитии, следуя заповедям Христовым. Также свое приветственное слово огласил первый проректор университета С.В. Шаврук. Среди почетных гостей соревнований – заместитель председателя Белорусской федерации кикбоксинга и таиландского бокса А.А. Симончик, председатель Белорусской лиги таэквондо В.Д. Бержец, заместитель председателя РОО «Белая Русь» А.В. Шатько, ответственный за окормление Белорусского государственного университета физической культуры иерей Михаил Зараник и другие.

«С 2014 года, когда проходил первый Рождественский турнир, наблюдается устойчивая тенденция к увеличению числа участников соревнований, — отметил главный судья и один из организаторов турнира Александр Сергеевич Краевич, доцент кафедры СБЕиСП БГУФК. — Так, если в первом Рождественском благотворительном турнире приняло участие около 200 спортсменов, занимающихся каратэ и рукопашным боем, то в 2020-м – уже свыше 700 атлетов». После соревнований, которые проходили в новом легкоатлетическом манеже университета физической культуры, все участники получили сертификат за подписью митрополита Филарета, а победители — еще и небольшие рождественские подарки от Его Высокопреосвященства.

На турнире работала благотворительная ярмарка от Фонда имени Преподобной Евфросинии Полоцкой, во время которой все посетители и юные спортсмены, покупая поделки воспитанников различных домов-интернатов, жертвовали для приобретения средств гигиены для этих же ребят. По завершении Рождественского турнира в течение января юные спортсмены и артисты посетят детей в психоневрологических домах-интернатах и порадуют их подарками и веселыми представлениями.