ТУРОВСКАЯ ЕПАРХИЯ СТАЛА ЦЕНТРОМ ПРАЗДНОВАНИЯ В БЕЛАРУСИ ДНЯ ПРАВОСЛАВНОЙ МОЛОДЕЖИ

17-18 февраля 2024 года по благословению Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, в Туровской епархии при содействии Синодального отдела по делам молодежи Белорусской Православной Церкви состоялось празднование Дня православной молодежи. В мероприятиях приняли участие представители православных молодежных братств Беларуси.
17 февраля юноши и девушки посетили город Туров: кафедральный собор в честь Святителей Кирилла и Лаврентия Туровских, освященный в мае 2013 года, и Замковую гору, с которой открывается великолепный вид на окрестности. С интересом осмотрели семиметровый памятник Кириллу Туровскому и всей группой сфотографировались возле него. Также участники посетили Музейный комплекс Туровского храма XII в и смогли увидеть фундамент храма XI-XII веков.
На Борисоглебском кладбище, расположенном на берегу небольшой речушки Язды недалеко от Турова, уже 13 лет растет из земли небольшой каменный крест, но явные очертания креста он приобрел около пяти лет назад. Размер креста ежегодно увеличивается, сейчас его высота – более 40 сантиметров. Два года назад на этом кладбище появился еще один крест. Он выходит из земли, но не растет.
Яркой достопримечательностью города является храм в честь Всех Святых — единственный храм из дерева на территории Республики Беларусь, который остался практически без изменений со дня своего основания в начале XIX века. Даже в годы Великой Отечественной войны церковь осталась нетронутой. В этой церкви долгое время хранились два двухметровых каменных креста, которые, согласно легенде, приплыли в Туров из Киева. Всего их когда-то было двенадцать.
До 30-ых годов XX века кресты стояли на открытом месте на берегу реки Припять, но при советской власти часть крестов приказали закопать, часть — утопить, а многие – просто пропали. Сейчас один из древних крестов X века передан в новый Кафедральный собор и установлен на специальном постаменте. Второй находится в церкви Всех Святых, третий крест хранится в церкви Воздвижения Креста Господня в деревне Погост.
Также молодые люди посетили Музей природы, который был основан в 1998 году для показа красоты и величия Полесских ландшафтов, их биологического разнообразия.
После посещения музея молодые люди пообщались с Председателем Туровского городского исполнительного комитета – МИТЮРИЧЕМ Игорем Леонидовичем за чашкой чая, приготовленного иереем Дмитрием Гулютой в самоварах 19-го века.
Далее в городе Мозыре: иерей Сергий Капитан познакомил молодых людей с проектом «музей в чемодане» а иерей Александр Махнач (руководитель миссионерского отдела Туровской епархии), иерей Александр Бушляков (руководитель по взаимодействию с вооруженными силами) и Денис Терёхин (сотрудник Синодального отдела по делам молодежи БПЦ) исполнили ипесни под гитару.
18 февраля день начался с Божественной литургии в кафедральном соборе святого Архангела Михаила г. Мозыря, которую возглавил преосвященный Леонид, епископ Туровский и Мозырский. Архипастырю сослужили: протоиерей Константин Балакай (секретарь Пинской епархии, благочинный Пинского округа, настоятель кафедрального собора святой великомученицы Варвары в г. Пинске), иерей Дмитрий Бовкунович (председатель Синодального отдела по делам молодежи Белорусской Православной Церкви, руководитель отдела по делам молодежи Минской епархии, клирик прихода храма праведной Софии Слуцкой в г. Минске), иерей Анатолий Малина (помощник благочинного Мозырского городского округа по работе с молодёжью, клирик кафедрального собора святого Архангела Михаила в г. Мозыре), иерей Давид Балакай (клирик кафедрального собора святой великомученицы Варвары в г. Пинске, руководитель молодежного братства Свято-Варваринского собора) и иерей Игорь Скребейко (секретарь Туровской епархии).
Диаконский чин совершили протодиакон Георгий Тывонюк и диакон Вадим Иванов (помощник благочинного Калинковичского округа по работе с молодёжью).
Литургические песнопения исполнил молодёжный хор под управлением регента Дарии Бондарчук, председателя отдела по работе с молодёжью Туровской епархии.
После Божественной Литургии представители православных молодежных братств БПЦ собрались на информационной встрече, проходившей в Мозырском райисполкоме, в которой приняли участие: епископ Туровский и Мозырский Леонид, заместитель председателя Мозырского райисполкома Феликс Галюк, председатель Синодального отдела по работе с молодежью Белорусской Православной Церкви иерей Димитрий Бовкунович, председатель молодежного отдела Туровской епархии, ответственный за работу в сфере культуры и по вопросам семьи Дарья Бондарчук и другие.
Открывая мероприятие, владыка Леонид рассказал об истории образования и сегодняшней деятельности Туровской епархии. Правящий архиерей заострил внимание на том, насколько важно с самых юных лет воспитывать детей в духе православной веры, взращивать в их душах семена любви, милосердия, добра. Задача священнослужителей и родителей – помочь детям прийти к Православию, в молодые годы встретиться со Христом.
Феликс Галюк подробно рассказал участникам форума о Мозырском районе, крупном промышленном центре Гомельской области, о достижениях региона в сельскохозяйственной и других сферах. Было отмечено, что на Мозырщине огромное внимание уделяется подрастающему поколению, и у органов исполнительной власти налажен тесный контакт с Туровской епархией.
Председатель Синодального отдела по работе с молодежью Белорусской Православной Церкви иерей Димитрий Бовкунович говорил о том, насколько важно сегодня заниматься православным просвещением молодых людей.
Эксперт Синодального отдела по работе с молодежью Русской Православной Церкви Руслан Ткаченко презентовал просветительскую программу «Духовная связь».
Программа продолжилась паломнической поездкой в Юровичский Рождество-Богородичный мужской монастырь.
Наместник монастыря игумен Авксентий (Абражей) показал гостям отреставрированный собор Рождества Пресвятой Богородицы, ознакомил с историческим прошлым обители, рассказал о иконе Пресвятой Богородицы, именуемой «Юровичская-Милосердная», которая является одной из главных святынь Полесского края.
Далее отделом религиозного образования и катехизации Туровской епархии была организована познавательная программа: квест «История монастыря» (ведущий — методист ОРОиК Туровской епархии Дарья Сенько), мастер-класс по созданию мультфильма «7 дней творения» (ведущий — Юлия Вашкова), мастер-класс по ремеслам Полесского края (ведущий — заведующий филиалом ГУО «Центр творчества детей и молодежи г.Калинковичи» Алеся Викторовна Метельская).
В завершении встречи гости посетили стоянку первобытного человека, узнали её историю, а также ознакомились с достопримечательностями городского поселка.